Сразу видно насколько масштабным был проект производства этого аниме, как упоминалось ранее, рисовка и анимация бесподобны, хотя остаются разногласия с сюжетом, точнее со стилем стимпанка. Что касается меня, то я воспринимал это только как обычную фантастику, типа, что было бы, если не изобрели электричество (электроприборы). И поэтому все смотрится довольно реалистично, даже этот Замок Стима принимаешь за чистую монету, не говоря уже о вездеходных поездах и летательных аппаратах. Смотрится легко и с удовольствием.
Если посмотреть на это анимэ, зная, что его РИСОВАЛИ на протяжении 10 лет... понимаешь, почему настолько все красиво — все просто вылизано, начиная от картинки и заканчивая сюжетом, и декорациями.
Не было ни одного (НИ ОДНОГО) бросающегося недочета, связанного с одеждой, посудой, вещами того времени (Англия вторая половина 19 века). Ну, кроме, конечно, изобретений семьи Стим.
Сцена с рассыпающимся льдом — просто НЕЧТО!
Но стоит заметить, сюжет сильно надуман, и смотрится это анимэ только из-за красивой картинки. Но из-за отсутствия недочетов смотрится все легче и легче к концу фильма.