Начну с того, что Василиск — это самое лучшее аниме про ниндзя. Также оно является самым драматичным аниме, которое я видел. В нём показана жестокая и беспощадная вражда между двумя кланами, остановить которую может только полное уничтожение одного из них или обоих. Но так, как особых причин воевать нет, противостояние становится бессмысленным, и воины сражаются ведомые лишь слепой ненавистью друг к другу. Большинство персонажей отлично проработаны, а у некоторых даже есть предыстория, что позволяет лучше понимать, почему они такие и что ими движет. Несколько героев вызывают симпатию и заставляют до последнего надеяться на то, что они выживут, а когда их убивают, возникает чувство жалости к ним. В этом аниме великолепно передано противостояние противоположностей: дружба и вражда, любовь и ненависть, жизнь и смерть – больше нигде они не сочетаются настолько контрастно. Ещё одно преимущество – красивая и необычная рисовка, которая не позволяет сравнивать данный шедевр с другими аниме.
Я никогда не видел ничего более бессмысленного, несправедливого и НЕЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩЕГО! Главный вывод, который напрашивается сразу по окончании фильма — жизнь дерьмо все. ... и солнце грёбанный фонарь! То есть можно подумать, что настоящие счастье, любовь и победа над трагедией в этом мире вообще невозможны и всё, что можно сделать — это в самом достойном случае убить себя. ЭТО ЛОЖЖЬ!!! Я вам могу это сказать, так как я в жизни победил, и я счастлив и любим и люблю. И никто на свете не может заставить человека проиграть, свалиться в трагизм, кроме его собственного неверия в лучшее и глупости!!
Если вы поверите в то, что жизнь такая, как это показано в василиске, то вы совершите возможно самую большую глупость в своей жизни — потому что василиск — это сплошное поражение, поражение всех, как этих, так и тех. Выигрыш при таком раскладе невозможен и слова о мире в конце фильма — пустые слова, так как ничего по сути не изменилось и любой как с той, так и с другой стороны может снова вспомнить ненависть, историю, прошлое и снова начать глупо мстить другим и тем самым самому себе!! Их смерти никому не были необходимы, они были бессмысленны и вовсе необязательны, а потому отвратительны. Неубедительна его и её любовь — потому что они нужны были друг другу. Без друг друга у них не могло быть победы, а они сами от неё отказались. И на самом деле их никто к этому даже не принуждал (хотя даже если бы и принуждал, можно бы было преодолеть это принуждение). Ведь они сами договор не подписывали, а потому вовсе не обязаны были даже его выполнять. То есть в любой момент можно было просто договориться (просто выбрать того юного будущего правителя, который был более искренним и способным для этого, наведя элементарно справки, и вписать нужное имя в свиток, как он это сделал в конце, а власть, деньги и слава стали бы их начальным общим семейным капиталом и материнский капитал от единой России не нужен) и никто бы их думаю даже пальцем бы не тронул, ведь весь смысл для окружающих был в выборе будущего сёгуна, а как там они это выяснят не столь важно, а они даже между собой двумя не смогли этого сделать и, думаю, не случайно, ведь именно в этом бессмысленном утверждении бессмысленности, думаю, был изначальный замысел сценаристов — ВЕДЬ ЕСЛИ ОСТАЛЬНАЯ МОЛОДЁЖЬ ПОВЕРИТ В БЕССМЫСЛЕННОСТЬ, ТО ВЕСЬ СМЫСЛ ДОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ИХ ДЕТЯМ!). Они говорят о любви, но на самом деле такое впечатление, что всё-таки до самого конца ненависть, месть, глупость и скряжничество побеждают всю любовь, которая у них есть — и конец я скорее толкую как месть самим себе именно за это (за то, что всё таки они так и не предали свой клан, то есть глупость и бессмысленное убийство, что всё-таки ненависть перевесила и победила в них и за это они так и поступили, а не из любви друг к другу — то есть ведь всю дорогу в нас есть в жизни эти качели: моё эго и кто-то другой — и всю дорогу у нас есть выбор либо биться исключительно за свои интересы, либо учитывать и любить и интересы других — и такое впечатление, что несмотря на то, что в фильме говорится о любви её на самом деле и в помине там нет — а любовью называется её противоположность — всепожирающий (и в том числе и нас самих) ЭГОЦЕНТРИЗМ!!)
Этот сериал ни рыба, ни мясо. Не побеждает ни грубый, жестокий и расчётливый или умелый материализм (ВЛАСТЬ, деньги), ни устремлённый к счастью и миру дух (слава, любовь), ни их примирение и объединение, что было бы лучше всего. Ведь в жизни нужно и то и другое и ни одно из двух не может победить (в фильме дано ложное их противопоставление или даже стравливание: ведь можно быть властным человеком, но любить, без власти и умений в жизни тоже НИКАК ((! - это просто вопрос индивидуального выбора в данный конкретный момент времени, а так нам всем нужно побывать и на стороне духа и на стороне материи для счастливой жизни (и в той и в той крайности - только такая целостность полезна и приводит к лучшему, хорошему результату!! - иначе мы просто рубим себя и жизнь пополам, увечим сами себя и конечно будем несчастливы и недовольны((!) - не то, что одно из них должно победить другое (дух материю или наоборот), а то что их нужно объединить, примирить в жизни каждого из нас. БЕССЛАВНАЯ ИСТОРИЯ. То есть вся эта возня (при всём уважении к страданиям, усилиям людей и трагизме ситуации) была абсолютно бессмысленна. Настолько извратить в принципе интересную историю, которая вполне могла случиться в реальности, настолько исказить и омрачить всё ради своего неверия и возможно коммерческого успеха (потому что давно известно, что трагедию и в жизни и в кино продать гораздо легче, чем максимально жизнеутверждающую историю: просто бить в жалость — это всё равно, что бить ниже пояса) могут только очень несчастные люди. И мне их очень жаль, я им очень сочувствую, но, по-моему, перейти на их сторону и есть умереть на самом деле (не просто физически, а для смысла и всего лучшего в жизни).
Да вы всё умрём когда-нибудь, но это не повод отказываться от смысла и счастья до этого момента!!
А так затянули водой — снять бы на эту тему одну полную серию (фильм) — всё бы нужное и лучшее отлично бы влезло в час времени, думаю!
Вы знаете, я посмотрел это аниме, потому что оно понравилось моей дочери. Мы начали с ней обсуждать и это крайне хорошо. Она была в глубине души возмущена этим, но сама сказала, что не первый раз такое видит и готова была уже поверить в бессмысленность жизни и невозможность счастливого конца в реальной жизни — ведь есть смерть и не понятно как разрешить это противоречие. Но противоречий не надо бояться. И наша смертность вовсе не означает нашего пораженчества, бессмысленности и страха. Смысл нашей жизни в познании любви (возможно через ненависть) и успеха (хотя вроде изначально мы уже неуспешны — такие маленькие и слабые приходим в этот мир) и победы (несмотря на все препятствия, на пути их можно преодолеть). И на самом деле смерть — это ложь. Это только выход духа из тела. Умирает (а вернее оставляется) только тело, а дух бессмертен и продолжает свою вечную жизнь, но уже на более приятных и продвинутых, развитых уровнях, заработанных, в том числе и в этой жизни верой и правдой и максимальным усилием за лучшее, которое, безусловно, возможно!!
Не верьте тому, что вам неприятно верить и приятное тогда возможно. Мы только сами себе можем подписать приговор, сами только можем украсть у себя победу, счастье, здоровье и настоящее богатство — тем, что поверим несчастным лжецам вроде создателей этого фильма.
А если и смотреть такое и вообще, то ВСЕГДА критически — то есть НЕ ВЕРИТЬ и всегда иметь в виду, что очень может быть это ложь или даже прямое вранье с целью обокрасть нас, украсть у нас смысл и стимул нашей жизни. НЕ ВЕРЬТЕ ЛЮДЯМ - ВЕРЬТЕ, РЕАЛЬНОСТИ (и самые близкие добросовестно заблуждаются, лгут, ошибаются и врут, а не то, что далёкие сценаристы). А реальная жизнь не раз доказывала абсолютно обратное той тухлятине, что они нам суют!
Стоит всем посмотреть про тяжелую судьбу двух влюбленных. Мне это аниме напоминает Ромео и Джульетту.
Так как мы все знаем, что их семьи тоже воевали,
как и в Василиске.
Концовка меня удивила, хотя и не настолько уж и сильно, так как было малость предсказуемо, но на это обращать внимание не надо. Сюжет классный очень, и мне было жалко Оборо, ведь она так любила Гэнносукэ и даже решила запечатать свои глаза, лишь бы он верил, что она не хочет причинять ему или Коге вред.
Девушки здесь, кстати, очень красивые, особенно Оборо.
"Василиск"- это историческая, приключенческая драма, с хорошо выраженной долей сражений.
Да, именно драма... Как же драматична судьба двух кланов - Ига и Кога, издавна враждующих между собой. Как глубока та ненависть, что копилась в них долгие годы, в каждом. Старшие поколения сеяли её в младших ещё с пелёнок, а те, в свою очередь, несли её через всю жизнь, передавая вновь и вновь родившимся. И так многие века.
И у каждого клана своя правда, своя легенда(история) этой вражды. И нет здесь ни правых, ни виноватых, так как грешны они в равной степени. "Не стоит сетовать на Иго, коли и в Кога жаждут крови и мести". Так говорил Кога Геносске. Действительно, нет смысла ждать примирения от врага, если ты сам не готов подавить свою ненависть.
Слишком много пролито слёз и крови, слишком горька утрата родных и близких, погибших в сражениях, слишком велика обида поражений и слишком алчна и безмерна жажда мести. Всем этим и жили множество столетий оба клана. Их земли, поля брани пропитаны кровью сородичей, отцов и детей, пролитой в бесконечных сражениях. Их души стонут, желая отмщения. И вот цепи, сдерживающие эту ненависть, что копилась веками, разорваны. Договор "О ненападении" расторгнут. За что бьются эти два клана? Не разобрать. Уж слишком велика та ненависть друг к другу, что движет ими, ослепляя глаза.
Они стали не более чем средством, марионетками в политической борьбе между наследниками сёгуна. И не у кого не возникло желания разобраться. Оба клана, как сорвавшиеся с цепи псы, бросились в вереницу кровавых, жестоких сражений. Втайне от глав начали эту злую игру, конец которой несёт смерть. И даже светлые, тёплые чувства влюблённых наследников правителей клана не смогли остановить эту ярую ненависть. Трагичны судьбы Данзё и Оген и более трагичны судьбы Геносске и Оборо.
"Любовь моя, да будет смерть тебе". В этой слепой вражде кланов Любовь приносят в жертву. "Нельзя добиться взаимопонимания, не делая шагов навстречу друг другу". Но эти шаги были столь малы и незначительны...
Сюжетная линия фильма основана на данной вражде. Это и является главной помехой, препятствием в отношениях главгероев. Но это, же и является главной причиной столь жестокого насилия.
Также стоит отдать должное по части сражений ниндзя. они более чем интересны, зрелищны и необычны.
Большое количество действующих лиц, героев, каждый из которых хорошо продуман и представлен нам. Они обладают и владеют различными секретными техниками, которые используют в боях, также у них разные характеры и судьбы. Каждый герой индивидуален. И если бы не этот поединок, задуманный сёгуном, то они смогли бы прожить совсем иную жизнь... И каков же итог этой битвы?! 20 прекрасных, сильнейших воинов-ниндзя, элита обоих кланов, пали в ходе войны. Ради чего? Кого? Ответа нет... Напрасно положенные жизни...
Чувства дружбы, преданности, любви, мести, долга, ненависти. Всё это мы видим в каждой серии Василиска. Прекрасная озвучка, голоса героев. Отличная прорисовка и графика. Всё это делает героев такими привлекательными и разными. Продуманные образы.(Лично мне очень понравился Тензен. Люблю сильных и загадочных, непобедимых и таинственных воинов*). Такие различные характеры у каждого, объединённые лишь общей ненавистью...
Прорисовка окружающего мира, как и героев, тоже на высоком уровне. Прекрасные пейзажи, красочные, наполненные яркими цветами. Сама природа отражает чувство натянутой струны, вражды и жестокость сражений.
Музыкальное сопровождение тоже под стать графике. Композиции меняются в соответствии с сюжетом. Хорошая подборка)
Но самое прекрасное чувство, которое здесь показано, это чувство Любви. Тёплые отношения между Оборо и Геносске. Её робость в общении с ним. Их мечты о примирении кланов, о будущей, иной жизни. Но, увы, их судьбы, их Любовь драматичны.
Достойный конец бессмысленной борьбы. Достойный конец выжившей любви. Достойный конец загубленной судьбы. Ожидаемый исход сражения любящих сердец, втянутых в войну. Достойная смерть сильнейших влюблённых. Решение Оборо и Геносске.
Пусть не в этой жестокой жизни, в этом кровавом Аду, где слепая вражда и ненависть превыше Любви, а уже совсем в другой, тихой и мирной, в мире добра, согласия и примирения, Они всё же будут вместе. Будут вместе плыть по течению дней, созерцая с небес наш жалкий мир, также вместе, как унесли их воды в последний путь...
Отличное аниме, супер сюжет, даже, несмотря на большое количество жестоких сцен. Особенно хочется отметить графику, саундтрек и драматичную сторону сюжета. Жалко только что в этом аниме погибли оба клана.
Замечательное аниме!!! Мне очень понравился сюжет. К этому аниме придраться не к чему. Это просто настоящий шедевр, такие аниме редко встретишь. Можно писать об этом аниме вечность, но у меня сейчас просто эмоций не хватает, чтобы его описать. Я считаю, это аниме должен посмотреть каждый, не то что посмотреть, а ОБЯЗАН это сделать!!!
Аниме Василиск представитель жанра аниме направленного на подростков... Не верящих в обязательный Хепиэнд. Как говорят сами японцы - "Детей просто обмануть потому, что они всему верят, взрослых просто обмануть потому, что зачастую они сами хотят обмануться, но как обмануть человека который пробует этот мир на вкус и цвет, и верит только себе?" А его не надо обманывать! Вот вам яркий пример аниме с чётким сюжетом, интересным, живым, реалистичным (Закроем глаза на несуществующие в реале техники). Два клана Ига и Кога, змея и орёл, издавна враждовавшие между собой. И вот подписано перемирие и два клана начали восстанавливаться, но от подготовки ниндзя не отказались, во-первых, ну не пропадать ведь техникам и как говорится, хочешь мира готовься к войне. Главы обеих деревень-кланов любят друг друга любят искренне. Да и если разобраться техники у обоих защитные. НО... Оба кланы ещё помнят старые обиды ещё жива в старейшинах память о когда то пролитой крови и вот... Бочка с порохом готова, фитиль вставлен. Но откуда взяться искре, сверху... Кланы станут оружием в руках стремящихся приближения к престолу. И вот два свитка с двумя курьерами идут в Иго и Кога, И десять имён в каждом должны пасть, от рук другого клана для высшей цели политической игры, далеко, и совсем не нужной... И вот искра... Есть повод, старые обиды, так трепетно хранящиеся в душах, вновь возымеют отмщение. И вот... Одно убийство... но тот, кого убили, не кукла, у него есть родные, друзья и братья по оружию. Которые хотят мести. И они её достигают и понеслось... Убийство за убийством, одна месть сменяет другую, и никто не в силах разорвать круг... Как остановить человека, который потерял самого дорогого человека, и имеет возможность отомстить?? Он мстит, потом мстят ему... И так до того, что когда уже приходит понимание, этот механизм уже не остановить... И нет тут места для любви глав кланов, да и как можно сохранить любовь, любить человека, который управляет теми, от рук которых гибнут твои близкие и друзья? Это аниме с отличной графикой, музыкальным сопровождением и замечательной озвучкой. Оно по праву заслуживает 10 баллов. Это аниме понравится не каждому, но научит прощать и покажет, к чему приведёт когда то, кем то, начатая цепочка.
По-моему очень продуманное аниме, да и прорисовка не подкачала, сюжет конечно крайне пессимистичный, но не все же нам питаться хеппи эндами, нужно для разнообразия иногда и погрустить, а то и слезу пустить, лично я пустил, настолько драматического сюжета мне до Basilisk не попадалось, да и не знаю, попадется ли. Очень качественно показана ненависть двух кланов Ига и Кога, ненависть, которая приводит к полному их уничтожению, не спасает положение, и тот факт, что лидеры кланов влюблены друг в друга. Итог печален, но прекрасен влюбленные оба мертвы, но все же вместе... Данное произведение оцениваю на 10 баллов и не баллом меньше.
"Василиск" - это шедевр, достойный присвоения статуса 8-ого ЧУДА СВЕТА! Впечатляющий фильм, в полном понимании этого слова; безусловно предназначен для многократного просмотра. Фильм из рода тех, когда что-то хочется посмотреть, но не знаешь что; бывает иным фильмам не хватает чего-то, здесь же есть ВСЁ для того, чтобы занять первое место в рейтинге предпочтений. Персонажи такие красивые и настоящие, будто живые, а не нарисованные, идеально подобраны голоса, хотя Данзё в молодости и Чикума Косиро делят один голос на двоих, как и Оген в молодости и Хотаруби, фоновая музыка просто завораживает, открывающая и закрывающие песни неповторимы и врезаются в мысли, пейзаж, на котором разворачиваются действия, притягивает взор и поражает красотой...
Каждый из героев исключителен и заслуживает внимания, но всё же есть любимчики, немного о которых в заключении: Ясямару-ниндзя из Ига Цубагакуре, который даже не успел кого-нибудь убить и овладеть своей техникой в полную силу, милый плутишка нежно влюблённый в Хотаруби. Техника: чёрные нити (девичьи волосы, вымоченные в жире загадочного чудовища), обматывающие его руки и ноги, которыми он может управлять, как ему вздумается.
Якусидзи Тензен - казалось бы, бесчувственный, жаждущий мести злодей, но если вдуматься, то какого ему - бессмертному приходится жить, видя, как все вокруг него стареют и умирают, а он, как не крути всегда будет один, именно это и вырывается подтекстом в финальной битве:"...Если Ад действительно существует, то воистину Ад-это сей призрачный мир, в котором я родился после смерти, и где живу уже больше двух сот лет, И НЕТ МНЕ НИ НАДЕЖДЫ, НИ СПАСЕНИЯ, во истину-этот мир и есть Ад!". Так, что же остаётся Тензену, когда все начинают забывать о 400 ЛЕТНЕЙ вражде, а для него - половина этого, словно один день... Бесподобно владеет мечом, бессмертие не является его техникой. Очевидно не гласный глава клана Ига Цубагакуре.
Чикума Косиро - ученик Якусидзи Тензена, тихо пронесший любовь к своей госпоже, тихо её ревновавший, тихо страдающий о ней, и тихо покинувший мир в мечтах о ней... Техника: вихрь дыхания - режущий смерч, также отлично владеет серпами.
Кисараги Саемон - ниндзя из Кога Мандзидани, добрый, чувственный, понимающий, жалеющий каждую свою жертву, трепетно любящий сестру - Окой, если бы не обстоятельства - не созданный, чтобы убивать. Техника: способность принимать облик разных людей и имитировать их голос.
Мурога Хьёма - мудрый, способный всё простить, романтичный, ценящий красоту, к тому же родной дядя Генносуке, обучивший его доджитсу. Техника: доджитсу - взгляд вселяющий наваждение, также хорошо развито внутреннее зрение и острый слух.
Генносуке - наследник и впоследствии глава клана Кога Мандзидани, главный герой, немного дерзкий, милый, слегка наивный, мечтатель. Техника: доджитсу.
Хотаруби - возлюбленная Ясямару, добрая, нежная, мягкая, БЕЗУМНО любящая, мстительная, неукротимая, безжалостная. Техника: вызывает бабочек, отвлекающих врагов, ещё прячет ядовитую змею под одеждой.
Окой - сестра Кисараги Саемона, весёлая, озорная, умная и очень красивая (женская версия Ясямару, в своём клане). Техника: способна кожей всасывать кровь врагов.
Оборо - наследница и в последствии глава клана Ига Цубагакуре, добрая, доверчивая, всепрощающая, самоотверженная в любви, мечтательная как её жених - Генносуке. Техника: взгляд рассеивающий наваждение, боевыми искусствами не обладает.
Акегину - охранница Оборо, беспощадная к врагам и добродушная к своим, чистосердечно влюблённая в Чикума Косиро. Техника: может управлять своей кровью и напускать кровавый туман.
Кагеро - страстная, неотвратимая, верная, жестокая, безнадёжно и безответно влюблённая в Генносуке. Техника: обладает дыханием сладким, как цветочный аромат, в момент вожделения превращающимся в яд, действующий только на мужчин.
Не знаю почему, ну мне ну прям очень понравилось!!! Я просто была в восторге! Такие крутые бои показали нам ниндзя! Такая рубиловка! Прикольно, когда стока крови... Тут с ней не переборщили. Конечно же так хотелось увидеть Генноске и Оборо счастливыми!!! Но, увы, как обычно бывает в аниме, все закончилось так, что не могло ни вызвать слезу у наблюдающих за всем этим зрелищем... Кстати, понравилось еще то, что действительно некогда в средневековой Японии были два клана: Ига и Кога, и оба они славились своей невероятной техникой ниндзя, ну и т.п....правда всякое там бессмертие, ядовитое дыхание Кагеро и т.д. это уже придумали, конечно. Но вообще мне это аниме очень-очень понравилось!!! Смотрела и восхищалась!!!