Это аниме не для всех. Его можно смотреть тем людям которые любят закрученные непонятные истории, потому что это вызрыв в мозга. Одна глава сменяется другой и в каждой своя "кровавая трагичная история",свое развитие событий. И в каждой главе на первый взгляд милые безобидные герои могут показать себя с другой иногда пугающей стороны. Готовы к вопросам на которых нет ответа? Посмотрите обязательно)
Отличный мистический детектив, который не с чем сравнить, он уникален, всё благодаря атмосфере в аниме и сюжету.
История аниме набирает свой оборот вокруг деревни Хинамидзава и всех её жителях, которые тем или иным образом имеют к ней отношение. Каждая серия, словно один сегмент из пазла, который нужно собрать и разгадать, а это не просто, так как слишком много мистических событий происходит в той самой деревушке, которая пропитана слухами об проклятие Ояширо-сама. Во всём этом пытается разобраться обычный школьник Майбара Кейчи. Приехав недавно в деревню, он обретает новых друзей и весело проводит с ними время, не подозревая во что ввязался, ведь у каждого есть свои секреты и они не исключение. В силу своей любознательности, Кейчи узнает про ежегодный фестиваль Ватанагаши, влекущий за собой проклятие: одного человека жестоко убивают, а другой бесследно исчезает. Так же он узнает о злосчастной судьбе деревни быть затопленной, из-за постройки дамбы, явившейся толчком к развитию событий, которые мы наблюдаем.
На протяжение сюжета, мы видим, как раскрываются все тайны, которые держались в тайне на протяжение многих веков. Так же мы узнаем о темном прошлом, а в некоторых случаях и настоящем главных героев: несчастная любовь, побои в семье, потеря близких, всё это помогает раскрывать характеры героев.
Первый сезон может показаться полным бредом, но он раскрывает историю, полную отчаяния, борьбы с судьбой и драматизма, но это не единственное его предназначение, есть и другое - это как далеко может зайти человек. Это только верхушка айсберга и поверхность воды, но надо копать глубже, у каждой истории свой смысл. Это тонкое аниме с тонким смыслом, это не взял, посмотрел и подумал, что это бред, это аниме надо обдумать и понять смысл. Надеюсь, вы поймёте меня. Моя оценка 10 из 10.
Решила тоже оставить свой комментарий. Впечатлений оставил очень много. Думаю даже слишком много, поэтому вошёл в категорию любимых. Очень необычное аниме. В первую очередь из-за совмещения графики кавай и такого количества мяса. Очень редко, но интересно. Музыка так же понравилась. Особенно опенинг. Больше всего поражает, тот вывод, который следует в конце последней серии. Такое количество насилия, и настолько правильный вывод после этого. Аниме для меня слишком кровавое, но я посмотрела и не жалею.
При просмотре впервые данного аниме я испытала грубо сказать какую-то непонятность... Каждую новую серию кого-то убивают, что мистическое происходит, все карты на стол выложил конец и дальнейший 2 сезон, который расставил все на круги своя...
Но я без боя не сдала и, не начав смотреть 2 сезон, решила еще раз посмотреть 1 и понять суть... Как и выяснилось, поняла...
Впечатление мощное, оставила эта картина, просто редко такое придет в голову создать...
Самый запоминающий момент для меня это то, как одной из сестер вырывали ногти, мерзко но прикольно!!!
Советую для любителей самых не разгаданных головоломок)
Не умею говорить красивых речей, просто выскажу своё мнение.
Мне довелось посмотреть это аниме, тогда, когда я была начинающей анимешницей и смотрела почти только яркие анимехи.
Сначала конечно ничего не понимала. Когда всех поубивали, я подумала: И что дальше? Главный герой убит, как и все остальные впрочем.
Ладно смотрим дальше... Я была просто в шоке и в недоумении, все герои живы и преспокойненько веселятся и улыбаются.
Смотрим дальше... Наконец что-то поняв, мне начало сносить мозг, всякие вирусы, королевы, фестивали, убийства... Чего только не намешали в этом аниме.
Я уже даже не знала, чего ожидать от концовки, настолько новым для меня в то время был такой сюжет. Но слава богу, всё хорошо закончилось, все живы-здоровы. Чему я очень рада, потому что уже реально начала переживать за героев.
Моя оценка 10,хоть конечно слабая такая 10. Потому что, честно сказать, надоело смотреть почти одно и тоже "100 раз".
Но учитывая, в каком предвкушении при просмотре и восторге после просмотра я была. То это аниме заслужило высокий балл. К тому же я фанатка жанров: Ужасы, Детектив. А для меня это большой плюс, так что это перевесило минус этого аниме) Сюжет просто потрясный! Советую всем посмотреть)
Согласен, аниме очень классное, я остался доволен, только правда мозг выносит очень сильно. Первая глава еще поддается рамкам приличия, а дальше пошло поехало и проклятия и вирус, к концу голова никакая, за один присест смотреть нельзя.
Краткая характеристика: Недошедевр [Почти шедевр / Кандидат в шедевры].
Мысль: Любому человеку в Мире хотя бы раз в жизни его судьбой предоставляется шанс совершить что-то уникальное, перейти на новый качественно более высокий уровень. Такой шанс был предоставлен автору {Рюсики07} серии компьютерных игр, по которым было снято Анимэ «Higurashi no Naku Koro Ni». Этим шансом он (как и почти вся творческая группа) НЕ воспользовался. Начало сериала – первая арка – выше всяких похвал. Вторая, третья, четвёртая, пятая арки реализованы на таком же высоком, но немного другом уровне. Шестая арка – переходная, от интеллектуального ужаса сериала 2006 года до маразма уровня «пятилетних имбицилов» сериала 2007года. По ходу сюжета происходит резкое падение уровня сериала {серии 25-26 [4-5 по внутриарочной нумерации]}. Здесь авторам явно не хватило мастерства, чтобы органично впихнуть обсосанные в сотнях тысяч Анимэ идеи (морализаторство уровня детского сада) в ряд свежих идей, из которых состоит «Higurashi no Naku Koro Ni» и которые привлекли моё внимание к данному произведению искусства две тысячи шестого года.
Музыка: Идеально подходит к сериалу и великолепно звучит отдельно от него.
OP ED: Открывающие заставки сериала 2006 года и сериала 2007 года равны между собой. Если в заставке 2006 года видеоряд лучше чем в заставке 2007 года, то звуковой ряд заставки 2006 года уступает заставке 2007 года. Завершающая заставка непонятно почему на англикосском языке – что неприятно, но очень красива – что приятно.
Я так уж точно не мастер говорить речи, совсем не имею харизмы, но мысли что запали во мне, высказать обязана. "Хаос"- так сказать моё,родное. Это аниме — сплошной хаос. В каждой серии замкнутый круг этого хаоса и сумасшествия. Но выражено оно по-разному. Надо отдать должное автору, создал... Может можно сказать, психоделическую драму-триллер такую. Очень впечатляюще притом. Одно не из многих конечно, это аниме особо запало в душу. Герои и история — сплошная загадка... Чтобы создать, что-то гениальное нужна огромная фантазия. Так вот, это аниме штука гениальная. Вводящая всех в смятение и заблуждение. Отнесу это аниме к Классицизму, т. Е. образцовому. получается в итоге: образцовый хаос)) Возможно, в речи моей есть Тавтология. И чушь.
Смотрите, но берегите свои мозги... Можете сойти с ума.
В нашем мире все сумасшедшие.(с) — очень подходит эта цитата сюда.
Как говорится, любимое занятие нормального человека — копаться в мозгах психопата. Очередная — и удачная- попытка что-то из этих мозгов извлечь — аниме Когда Плачут Цикады.
Я посмотрела все сезоны цикад, да и овашки тоже, однако первый все-таки остался моей самой большой любовью. Из-за чего? Да, в плане детектива второй сезон лучше, но та атмосфера, непередаваемая словами атмосфера Хиномидзавы, в которую погружаешься с головой — на мой взгляд, прочно поселилась в первом сезоне.
Да и сам по себе сериал интересен. Дело даже не в "расчлененке" и кавайных девочках с топорами. Тут скорее генезис легенды, переход ее из вымышленного мира в реальный. Поступки людей порождают страх, обиды, желание отомстить, найти защитника, опору, из чего и рождается бог (или демон) наказывающий виновных. Весь наш мир компактно умещается в нашем мозге.