Начало короткометражки вызвало интерес, момент появления чертей — улыбку, а окончание — ухмылку. Для меня черти выглядели по детски, это как злобная маленькая игрушка, вывешенная в качестве замка на детский игровой домик. Только вот построен этот домик был не для детей, потому что у взрослых свои игры. Так и я решила поиграть, посмотрев это аниме.
Не скажу, что оно вызывает страх или ужас, но в некоторые моменты мурашки бегают по коже, а замечательное звуковое сопровождение отлично подчеркивает напряженность происходящего, давя на психологичность момента. Это своеобразное нагнетание обстановки. Лично меня пугает не момент отрывания рук, ног, а само ожидание этого. Ведь именно это заставляет нервы пошаливать.
Очень привлек сюжет. В нем много чего запутанного, загадочного, того над чем, стоит подумать, например, перед сном, вслушиваясь в тишину, минута за минутой. Многие тайны так и остаются закрытыми, давая возможность зрителям продумать свою точку зрения.
Поведение героев тоже несколько отличается. Есть трусы, которые бегут, и только на словах показывают свою «крутизну»; есть те, кто просто, без лишних эмоций, берут подручные материалы и встают на собственную защиту, не смотря на то, что знают, что в этой игре нет победителей; есть игроки, которые преследуют свою цель и выгоду; есть те, кто думает о ближнем. Поведение у всех детей разное, но их объединяет одно — им любопытно. В детстве почти все мы играли в то, в чём не хотелось принимать участия, потому что было страшно и посещали мысли: «А вдруг это правда!», но было любопытно, и из-за этого любопытства мы шли на многое, продолжая игру.
Также, считаю не лишним сказать, что отлично переданы эмоции детей, даже не смотря на то, что они все одеты в маски. Мы не можем видеть выражения их лиц, но глаза и жесты выдают очень многое.
И подведя итог, скажу, что такое окончание и должно быть у этой истории. Как бы страшно не было, сколько бы слухов о пропаже детей не ходило, игра все равно продолжается, ведь огни в районе Отокоё не должны погаснуть.
Сказать, что было страшно, я бы не сказала... Но вот сюжет! Графика действительно как сказала Kinaru дома, улицы, проулки, комнаты. Все это похоже на один большой лабиринт (которым и является). Я смотрела это аниме затаив дыхание! Невозможно оторваться от экрана ни на миг. Даже мама, проходив мимо, остановилась и досмотрела до конца.
Ну, это не по теме то я. В общем, концовка как всегда великолепна, по-моему, если бы немного дольше шла полнометражка, то вообще было бы здорово.
Старые-престарые дома, темные подворотни и безлюдные улицы, с внезапно появляющимися буквами на вывесках ведут к небольшой площадке, где собираются 7 детей в лисьих масках. Почему они пришли, несмотря на предупреждения и собственный страх? Потому что интересно…Все непонятное, немного пугающее и странное притягивает, и даже не детей.
А дальше словно погружаешься в ночной кошмар: бег по странным коридорам, как будто в лабиринте, пугающие звуки и шаги за спиной, крики друзей и чувство опасности, неясной, загадочной, но опасности. Смех девочки, отсчитывающей и произносящей «Вы готовы?» и неожиданно загорающиеся огни. Все это создает особую, затягивающую, таинственную и немного устрашающую, атмосферу, которую ощущаешь в полной мере, словно зачарованная глядя на ребят, забывших уже о шутках и стремительно бегущих от демонов.
С какими бы целями они не пришли: найти ли пропавших, позабавиться или доказать что демонов нет — неважно! Все равно им придется играть по всем известным правилам: прятаться, бежать и скрываться. Ну а тот, кто останется последним…тому и водить…